No passado sábado, dia 27 de abril, realizou-se a 2ª etapa do Campeonato Nacional de Skate, no skate Parque da Rodovia em Braga.

Na prova que contou com cerca 90 participantes, disputaram-se as diversas categorias do campeonato nacional de skate, sendo Bruno Senra e Marta Nery os grandes vencedores nas categorias seniores.

O dia foi marcado por skate de grande qualidade e elevado nível técnico, principalmente nas categorias mais avançadas, sendo o destaque para a categoria sénior masculina que deu show e fez vibrar os amantes da modalidade que encheram completamente o recinto da Rodovia.

A disputa pelo 1º lugar na categoria sénior masculina foi muito renhida, terminando com a vitória de Bruno Senra, que levou a melhor sobre Gustavo Ribeiro que terminou em 2º lugar. Gabriel Ribeiro foi 3º e Jorge Simões ocupou a 4ª posição.

Joaquim Cruz, na categoria sub 16, e Madu Teixeira, na categoria sub 12, venceram com alguma facilidade, reforçando o potencial dos skaters da região Norte do País. No feminino, que tem vindo a assistir a um crescimento quer do número de participantes como do nível técnico apresentado, Marta Nery regressou às competições nacionais com a vitória na categoria sénior, sendo que Maria Alves foi a vencedora nas sub 14.

A 3ª etapa do campeonato nacional de skate realiza-se no mês de maio, em local a anunciar brevemente. À semelhança do que aconteceu nas últimas etapas, os skaters não federados terão oportunidade de realizar todo o processo de inscrição no próprio dia da prova.

Esta prova contou com a organização da Federação de Patinagem de Portugal, Comité Técnico de Skate e Associação de Patinagem do Minho e tem o apoio institucional da Câmara Municipal de Braga, Instituto Português da Juventude e Comité Olímpico Português, e é patrocinada pelo Hotel do Luso, Prozis, Enjoi, Lakai, Tensor, Sample, Rewind Skateboarding, Imagine Skateboards, BDskate CO, Bana skateshop.

Mais informações em:
https://www.fpp.pt/

Para mais informações, contactar:
Comité de Skate – Federação de Patinagem de Portugal
Comunicação.sk@fpp.pt

Resultados da Prova:

FEMININO

classificação
CATEGORIA SÉNIOR

1 Marta Nery
46,00
2 Thais “Gazarra” Alves da Silva
42,00
3 Ana Beatriz Noel Constantino
40,00
4 Luana de Lima Albuquerque
28,00
5 Ana Raquel Cunha Diogo
24,00
6 Ana Teresa Contreiras Gaspar
23,50

classificação
CATEGORIA SUB 14

1 Maria Pinto Alves
38,00
2 Lavygnia Chagas Lima
38,00
3 Rania Filipa Pires Apolinário
33,00
4 Rafaela Alexandra Sousa Costa
26,50

MASCULINO
classificação
CATEGORIA SÉNIOR
PONT,

1 Bruno Miguel Pedroso Senra
53,50
2 Gustavo Pereira Ribeiro
50,50
3 Gabriel Pereira Ribeiro
48,30
4 Jorge Simões
48,00
5 Tiago Pinto
44,50
6 Ed Lima
43,25
7 Thiago Monteiro Borges
40,00
8 Pedro Alberto Mateus
33,00
9 Daniel José Ferreira
28,00
10 César António Hipólito Ciano
0,00
11 Duarte Castro Pires
12 Nuno Miguel Domingues de Campos
13 Pedro José Vilaça de Abreu
14 Alex Furtado
15 Bruno Ceko
16 André Alexandre da Silva Sobral
17 António Fusto
18 Patrick Ruben Costa Fernandes
19 Guilherme Vítor Evangelista Mamore Durand
20 Duarte de Oliveira Mendes
21 Filipe Alexandre Caeiro

classificação
CATEGORIA SUB 18
PONT,

1 Afonso dos Santos Fernandes
44,50
2 Fernando Jorge de Baia Abrantes
42,50
3 Francisco Barreto
40,55
4 Vítor Manuel de Jesus da Silva
38,50
5 Sérgio de Oliveira Fernandes
38,50
6 Miguel da Cruz Cardoso
37,80
7 André Vieira Ganho Da Silva Martins
36,00
8 Manuel Vilaça Moça
35,05
9 Nuno Manuel Costa Moura da Silva
35,00
10 Rúben Miguel Silva Carvalho
30,00
11 Tomás Filipe Toucinho Pereira
21,50
12 João José Goncalves Sousa
17,00
13 Ruben Lopes
10,00
14 Ofir dos Santos Shahar
8,00

classificação
CATEGORIA SUB 16
PONT,
eliminatórias
 
 
1Joaquim José Vareiro Cruz
46,00
2 Marcus Henrick Barankievicz de Lima
45,50
3 Miguel Maria da Silva Pinheiro
41,55
4 Emerson Ruben Silveira
40,10
5 Miguel Santos
40,50
6 Bernardo Pires Monteiro
37,00
7 Fernando Brito
32,00
8 Flávio Alexandre Medley da Cunha
31,50
9 Eduardo Silva Miranda
25,80
10 Eduardo Matta
21,00
11 Filipe marinho
17,50
12 Rafael de Almeida Costa Pereira
16,50
13 Pedro Romana Monteiro Afonso de Matos
15,50
14 Ivo ferreira
15,50

classificação
CATEGORIA SUB 14
PONT,
eliminatórias
 
 1 Ricardo Gil Amorim Cosme
38,10
2 Cristiano Daniel Mota fernandes
37,50
3 Diogo Neves Ferreira Nunes Filipe
37,50
4 Bernardo Vieira
35,75
5 Ricardo Marques Ferreira
35,75
6 Pedro Henrique Araújo Preto
31,90
7 Eduardo Varandas da Rocha Ferreira
31,50
8 Rodrigo Calado Simão
31,00
9 Pedro de Vitória Candeias Barroso
30,80
10 Santiago Tavares Mayet
25,70

classificação
CATEGORIA SUB 12
PONT,
eliminatórias
 
 
1 Diogo Madu Nogueira Amaral Teixeira
48,00
2 Sebastião Guimarães Bilé
45,40
3 Rodrigo de Santos Reis
44,20
4 Eduardo Martim Duarte
38,00
5 Alexandre Jorge do Carmo Vilela Carneiro Zagalo
37,50
6 Rhenan Patrick de Oliveira Silva
31,00
7 Tiago Filipe Silva Carvalho
25,50

classificação
CATEGORIA SUB 10
PONT,
eliminatórias
 
 
1 Pacal Diogo Nogueira Amaral Teixeira
48,50
2 Tomás Lopes Salgueiro Monge Godinho
41,50
3 Guilherme de Lima Gomes Inácio
34,50
4 Bruno de Menezes Dias da Cruz
30,00

Comentários

Os comentários estão fechados.