DC Skate Challenge by MOCHE|Resumo do 1º dia de competição em Leira

publicado há 1 ano por 0

  • elim-dc-skate-challenge-2016-leiria

  • dscf1826

  • dscf1760

  • dscf1769

  • dscf1774

  • dscf1778

  • dscf1862

  • dscf1782

  • dscf1804

  • dscf1805

  • dscf1813

  • dscf1832

  • dscf1838

  • dscf1856

  • dscf1859

  • dscf1864

  • dscf1877

  • dscf1883

  • dscf1893

  • dscf1896

  • dscf1898

Já está concluído o 1º dia de competição da 4ª e última etapa do DC Skate Challenge by MOCHE que este ano decorre na cidade de Leiria.

O mais recente skatepark em Portugal recebe uma digna inauguração com a realização da 4ª e derradeira etapa do DC Skate Challenge by MOCHE.

O tempo tem estado um pouco cinzento com duas ameaças de aguaceiros, mas que não foram capazes de assustar as centenas que hoje já marcaram presença para assistir ao dia das eliminatórias.

Este skatepart está perfeito e Leira fica assim com um dos melhores skateparks do país mais um excelente projecto o Francisco Lopez.

Falando de competição as eliminatórias foram realizadas hoje com algumas surpresas, como o regresso de uma categoria feminina ao cicuito nacional de skate e foi também muito positivo o número de skaters inscritas.

Está tudo em aberto com os principais candidatos ao título nacional ainda em prova e hoje já foi visível que o nível de skate está altíssimo sobretudo na categoria de amadores e profissionais.

Amanhã é o dia decisivo e as finais vão arrancar por volta das 13 horas com os 10 finalistas da categoria de Iniciados e ao longo do dia as coisas vão ficar ainda melhores.

Para o final da tarde e antes de descobrir quem vão ser os vencedores desta última etapa, ainda irá haver o best trick da ERICEIRA SURF & SKATE.

Fiquem com a lsita dos skaters finalistas e venham ver ao vivo o último dia de competição, apareçam!

Profissionais
1º Gustavo Ribeiro
2º Bruno Senra
3º Pedro Fangueiro
4º Jorge Simões
5º João Santos
6º Gabriel Ribeiro
7º Rogério Carvalho
7º Daniel Fernandes
9º João Sá e Oliveira
10º Francisco Lopez

Amadores
1º Thiago Monteiro B
2º Fábio Diniz
3º Duarte Pires
4º Tiago Fernandes
4º João Lopes Gomes
6º Pedro de Abreu
7º Guilherme Durand
7º Pedro Machado
9º Pedro Silva
10º João Fernandes

Iniciados
1º Jawed Diot
2º João Diogo
3º Alfredo Santos
4º Miguel S Silva
5º Daniel Pinto Santos
6º Diogo Rosa
7º Pedro Coelho
8º Pedro Rodrigues
9º Max Klochak
10º Hugo M Silva

Feminina
1º Nailya Ganiyeva
2º Ana Raquel Diogo
3º Sara Rodrigues
4º Cintia Magalhães
5º A. Teresa Gaspar

Comentários