DC Skate Challenge by MOCHE|Resumo do 1º dia de competição em Leiria

publicado há 4 meses por 0

  • dc-skate-challenge-moche-dia-1-leiria-2017

  • DSC_9911

  • DSC_9996

  • DSC_9983

  • DSC_9935

  • DSC_9895

  • DSC_0163

  • DSC_0025

  • DSC_9892

  • DSC_0190

  • DSC_0002

  • DSC_9962

  • DSC_0056

  • DSC_0172

  • DSC_0148

  • DSC_0145

  • DSC_0125

  • DSC_0111

  • DSC_0158

Está terminado o dia das eliminatórias em Leiria, e foi um arranque épico, com uma enchente de skaters nesta segunda etapa do DC Skate Challenge by MOCHE.

Com um dia tímido, falando de meteorologia, mas com as condições certas para os skaters, esta segunda etapa recebeu uma invasão de participantes, sobretudo na categoria de amadores com mais de 60 inscritos.

Devido a esta grande afluência de skaters, o dia foi longo, mas com um nível de skate está altíssimo, o que acabou por dificultar e muito a vida aos juízes em prova.

Antes dos profissionais entrarem em prova, houve também um momento muito especial, com um minuto de homenagem para todas as vitimas, dos incêndios que fustigaram e deixaram um gigante rasto de destruição.

Nos profissionais prevê-se que amanhã será um dia bem pesado, com skaters a andar muito. Jorge Simões, os irmãos Ribeiro e o Bruno Senra, mostraram que estão super motivados, e amanhã qualquer um destes skaters poderá sair daqui com a primeira posição e com os bolsos bem carrgados pelo prize money.

Além das finais, amanhã irá se realizar o ERICEIRA SURF & SKATE Challenge, logo a seguir às finais.

O Arranque da competição tem inicio previsto para as 13 horas.

Fiquem com algumas imagens de hoje e com os nomes dos finalistas em cada escalão.

CATEGORIA PROFISSIONAL
1º GUSTAVO RIBEIRO
2º JORGE SIMÕES
3º GUILHERME LIMA
4º BRUNO SENRA
5º RAFAEL RAMOS
5º GABRIEL RIBEIRO
7º NUNO CARDOSO
8º PEDRO ROSEIRO
9º ANIBAL MARTINS
10º DANIEL FERNANDES

CATEGORIA AMADOR
1º TIAGO MIGUEL
2º DANIEL FERREIRA
3º FRANCISCO VILLAS BOAS
4º LUIS FILIPE CRUZ
5º DUARTE PIRES
6º CÉSAR AFONSO
7º DIOGO CORTÊS
8º PATRICK COSTA
9º JOÃO LOPES GOMES
10º JOÃO CARLOS ALVES

CATEGORIA INICIADOS
1º JAWED DIOT
2º DANIEL SANTOS
3º THÉO DABADIE
4º PEDRO COELHO
5º JOÃO LOURENÇO
6º DANIEL ESTEVES
7º GABRIEL PATRICIO
8º D. MADU TEIXEIRA
9º J. DINIS VIEIRA
10º LEANDRO PINHO

Comentários